Un giorno da Psychodonna

marzo 01 2024
Info
Sala Vanni
Piazza Del Carmine, 14
Firenze, 50124
21:15

Alabaster DePlume

marzo 08 2024
Info
Sala Vanni
Piazza Del Carmine, 14
Firenze, 50124
21:15

Marc Ribot + Claudio Fasoli NeXt 4et

marzo 11 2024
Info
Fabbricone
Via Ferdinando Targetti, 10/8
Prato, 59100 Italia
21:00

GNUT

marzo 14 2024
Info
Sala Vanni
Piazza Del Carmine, 14
Firenze, 50124
21:15

James Jonathan Clancy

aprile 06 2024
Info
Sala Vanni
Piazza Del Carmine, 14
Firenze, 50124
21:15
Tutti gli eventi

Prossimi eventi

01 marzo 2024
08 marzo 2024

Alabaster DePlume

Sala Vanni
21:15
11 marzo 2024
Tutte le news

Ultime news

note-battiato-cover

Note: in Sala Vanni un incontro su Franco Battiato

Giovedì 22 febbraio (ore 18:00) torna in Sala Vanni a Firenze la rassegna “Note”, curata da Ideerranti e Musicus Concentus. In questo nuovo appuntamento esploreremo il mondo e la personalità di uno dei più grandi artisti italiani: Franco Battiato. Cantautore, compositore, scrittore, regista, pittore e per un periodo anche politico, Battiato ha inventato una personale reinterpretazione del […]

rinvio-gnut

Rinviato per lutto cittadino il concerto di GNUT in Sala Vanni

Aderendo all’invito del Sindaco Dario Nardella, nel rispetto della tragedia avvenuta questa mattina a Firenze si comunica che il concerto di Gnut previsto per sabato 17 febbraio 2024 a Firenze è rinviato a giovedì 14 marzo 2024, sempre in Sala Vanni. I biglietti già acquistati restano validi per la nuova data. Per chi non potrà […]

anteprime-2024

I primi nomi del 2024 di Musicus Concentus

Con l’inizio del 2024 è tempo di svelare i primi artisti che faranno parte del cartellone della 32^ edizione di Tradizione in Movimento. Tre imperdibili concerti nella splendida Sala Vanni di Piazza del Carmine a Firenze tra jazz, folk e canzone d’autore. Si inizia venerdì 16 febbraio con i Å irom, trio sloveno dal sound unico […]

2020

C’Mon Tigre – Martini Big Band con Gianluca Petrella – Meuko! Meuko! & Naxs Corp. – Pierre Bastien – Pamela Z  – Naomi Berrill – Marzio del Testa – Roberto Ottaviano UK Legacy – Francesco Zampini Trio – Tinissima Qurtet – Herva – Varg2™ – François Couturier – Giovanni Mirabassi – Glauco Venier – Jim Black trio – Bigoni/ Darrifourq/ Delbeq/ Diodati

2019

Drew McDowall – Brandon Ross – Maria Pia de Vito – Sun Araw – Zavalloni/ Puglisi/ Bang – Lanzoni/ Morgan/ McPherson – William Basinski + Lawrence English – Shaun Martin – Pacifico – Francesco Maccianti Trio – Francesco Diodati L.O.V.E. – Nada – Clavdio – Stefano Maurizi – Luciano Biondini – Mirco Mariottini – Amensia Scanner – Croatian Amor – Max Cooper – Giulio Aldinucci – Digitalism – Teo Naddi – Dj Rush – Radioslave – Raffaele Attanasio – Wooden Crate – Aarset/ Rabbia/ Petrella – Marc Ribot – Jozef Dumulin – Simone Graziano Frontal – Aaron Parks Little Big – Giampieo Locatelli – Matteo Bortone – Tower Jazz Composers Orchestra – Len Faki – Luigi Madonna – Imogen

2018

Jonathan Finlayson & Sicilian Defense – Elsa Martin & Stefano Battaglia – Sam Amidon & Guano Padano – Fire! – Byetone –  Istituto Italiano di Cumbia – Pinguini Tattici Nucleari – Die Angel – Carla Dal Forno – Lino Capra Vaccina – Ghemon – Ilario Alicante – Simone Graziano Naomi Berrill duo – Bobo Rondelli – Calibro 35 – Demdike Stare – Booka Shade – Teo Naddi – Amelie Lens – Joy Kitikonti – Paolo Fresu & Gianluca Petrella – Beppe Scardino BS10 – Iverson/ Turner – Pipe Dream – Jacob Bro Trio – Craig Taborn – Gabriele Mitelli ONG Crash – Adam Beyer – Enrico Sangiuliano – Wooden Crate

2017

Peder Mannerfelt – David Murray & Aki Takase – Birthh – Leo Pari – Torrio! – Valerio Tricoli – Hieth & Giulio Nocera – Ex-Otago – Mark Fell – Francesco Maccianti trio – Simone Graziano Trio ft. Tommy Crane – Gareth Dickson – Andrea Belfi  – Rain Text – Andrea Rucci – Ermal Meta – Sam Kidel – Adam Asnan – Black Asteroid – Felix Kröcher – Raffaele Attanasio – Wooden Crate – Califone – Alva Noto – Gea Brown – Nick Anthony Simoncino – Dj Ralf – Adam Beyer – Layton Giordani – Sam Paganini – Gianluca Petrella trio 70’s ft. John De Leo – The Claudia Quintet – Reinier Baas & Ben Van Gelder – Rob Mazurek & Jeff Parker – Francesco Ponticelli 6tet – Human Feel – Laraaji & Carlos Niño – Chris Liebing

1992-1993

Lester Bowie РICP Orchestra РTerem Quartet РAnthony Braxton РJames Emery РMichael Nyman Band РJohn Surman РWayne Horvitz РBob Stewart & First Line Band РHarmonia Ensemble РString Trio Of New York Р29th Street Saxophone Quartet РHermeto Pascoal РDon Byron Orchestra РClusone 3 РBill Frisell Band РBobby Watson & Victor Lewis РDave Holland РKenny Barron РTim Berne РHenry Threadgill & Very Very Circus РAlbert Mangelsdorff РEric Watson РJohn Lindberg РRichard Galliano РWorld Saxophone Quartet РThe Balanescu Quartet РMichel Portal & Martial Solal РJuan Jos̩ Mosalini Trio РJimmy Giuffre РPaul Bley РSteve Swallow РDavid Murray РFred Hopkins РAndrew Cyrille РMassimo Giuntoli

1994-1995

Rova Saxophone Quartet – Carlo Actis Dato – Dave Burrell – David Murray – Gianni Gebbia – Stefano Battaglia – Paolino Dalla Porta – Aldo Romano – Roberto Ottaviano – Peter Kowald – Luca Flores – Carlo Gatteschi ‘Gezz Zero Group’ – Maurizio Giammarco Heart Quartet – Oliver Lake – John Scofield – Eddie Harris – Peter Hammill – Eric Watson – Linda Sharrock – Gary Smulyan – Steve Lacy – Mal Waldron – Diego Carraresi – Alessandro Fabbri – Franco Nesti – Dario Cecchini – Ran Blake – Roberto Gatto – Danilo Rea – Bobby Previte – Han Bennink – Dave Douglas – Ned Rothenberg – Thomas Chapin – Bobby Few – Jim Hall – Erasermen – Myra Melford – Yosuke Yamashita – Joe Lovano – Marc Ribot – James Carter

1996-1997

Eddie Palmieri – Mick Karn – Wayne Shorter – Lawrence D. Butch Morris – ORT Orchestra Della Toscana – Riccardo Fassi – J.A. Deane – Otomo Yoshihide – Dino Saluzzi – Carla Bley – Andy Sheppard – Madredeus – Bryan Carrott – Steve Coleman – Ettore Fioravanti – Franco D’Andrea – Joshua Redman – Paul Motian – Benny Golson – Cassandra Wilson – Vernon Reid – Mark Helias – Bill Laswell Ashes & Raiss – Eraldo Bernocchi – Wolfgang Puschning – Mark Feldman – Joey Baron – Gianluigi Trovesi – Gianni Coscia – Baden Powell – Michael Galasso – Marty Ehrlich – David Sanchez – Ed Neumeister – T.E.S.T. Orchestra – Fontella Bass – Egberto Gismonti – Sainkho Namtchylak – Rubén Gonzales – Ibrahim Ferrer

1998-1999

Herbie Hancock – Jungle Funk – Nicola Arigliano – Uri Caine – Masada String Trio – Enrico Rava & Stefano Bollani – Bill Bruford – Monk Tentet All Stars – Elvis Costello – Reggie Workman – Emanuele Cisi – Paolo Birro – Lee Konitz – David Krakauer – Michel Petrucciani – Maceo Parker – Fred Wesley – Pee Wee Ellis – Vinicio Capossela – Ellery Eskelin – Andrea Parkins – Brad Shepik – Timet – Elliott Sharp – Zeena Parkins – Pachora – Chris Speed – Sheila Jordan – Attilio Zanchi – Brad Mehldau – Riccardo Tesi – Ravi Coltrane – Al Foster – Claudio Fasoli – Flavio Boltro – Stefano Di Battista – Rossana Casale – Enrico Fink – Jimmy Scott – Cubanismo! – Ray Anderson – Joseph Jarman – Leroy Jenkins

2000-2001

John Zorn – Alain Jean-Marie – Paolo Fresu – Wadada Leo Smith – Arto Lindsay – Vinicius Cantuaria – Virginia Rodrigues – Caetano Veloso – Nitin Sawhney – Sarah Jane Morris – Barbara Casini – Ernst Rejiseger – Jack DeJohnette – Chicago Underground Duo, Trio & Quartet – Kurt Rosenwinkel – Mark Turner – Tim Sparks – Greg Cohen – Kriminal Museum – Kaiser Lupowitz Trio Plus – Tortoise – Stefano Rapicavoli Hovercraft Ensemble – Chris Potter – Etienne De Crecy – Alex Gopher – Naftule’s Dream – Moreno Veloso – Isotope 217 – Funk Off – Gato Barbieri – Joe Locke – Rosario Giuliani – Nada – Rita Marcotulli – Javier Girotto – Evan Parker – Ken Vandermark – Ab Baars – Roswell Rudd – Burnt Friedman

2002-2003

4 Walls – Echoes Of Modern Jazz Quartet – Bill Carrothers – John Abercrombie – Erik Friedlander – Tuscany (Chicago) Underground Orchestra – Kitchen Motors Nights – Michael Moore – Jan Garbarek – Charles Lloyd – Geri Allen – Billy Hart – Francesco Maccianti – Ben Allison – Matthew Shipp – The Bad Plus – Marco Parente – David Shea – Lorenzo Brusci – Jim Black – Greg Osby – Jason Moran – Groove Armada – Mephista – Aluminum Group – Manitoba – Beans – Bugge Wesseltoft – The Sun Ra Arkestra – Mirko Guerrini Millenium Bugs Orchestra – Sex Mob – The Cinematic Orchestra – Dinamitri Jazz Folklore – Tony Scott – Peter Brotzmann – Mats Gustaffson – The Herbie Nichols Project – Guy Klucevsek – Phillip Johnston

2004-2005

Damien Rice РSylvie Courvoisieur РMingus Big Band РKahil El Zabar РHenry Grimes РHamid Drake РFaust РFennesz РM̼m РMugison РThe Dining Rooms РMatmos РDickslessig Combo РMirco Mariottini РRoberto Andreucci РNico Gori РNobukazu Takemura РSusie Ibarra РAssif Tsahar РCooper-Moore РWilliam Parker РIkue Mori РBiosphere РPan Sonic РRechenzentrum РThomas Koner РGianmaria Testa РMcCoy Tyner РSpiritual Unity РJaga Jazzist РMouse On Mars РRadian РDj Spooky РHowie B РMisha Mengelberg РZu & Nobukazu Takemura РErnest Dawkins РJoe McPhee РArthur Blythe РZum РJohn Cale РNils Petter Molvaer РLeena Conquest РAda Montellanico РEnrico Pieranunzi

2006-2007

Le Petit Orb – Agf + Delay – The Thing – Carter Tutti – Larry Ochs – Miya Masaoka – Peggy Lee – Adrian Belew – Mick Harvey – Matias Aguayo – Roccness – ZimmerFrei – 3/4 Had Been Eliminated – David Love Caló – Deer Hunter – Liars – Andi Toma – Dj Molli – Pigneto Quartet – Simone Fabbroni – Apparat – Ellen Allien – Drama Society – Lazy Fat People – Autobam – David C. & Alex Redman – Phillip & Cole – Marc Houle – Pascal Feos – Gabry Fasano – FME (Free Music Ensemble) – El Gallo Rojo – Marco Cappelli – Digital Primitives – Daniele D’Agaro – Alexander Von Schlippenbach – The Books – Water Lily – Kiara Anders – Nanou – X Coast – Phutura – Alfa Romero – Modern Heads – Drama – TCO – Fraulein Amelie – Murcof

2007

Piers Faccini – Schneider TM – Tuxedomoon – Isan – Johann Johannsson – Midaircondo – Joe Zawinul – Triosk – Kassin – Biga – Cayorosso – Kieran Hebden & Steve Reid – Rodion – Teenage Bad Girl – Mr Oizo – Unstable Compound – Olak – Apes On Tapes – Grassivaro – Stateless – Chic Miniature – Moodymann – Barem – Micamat – Milf Shake & Hilbert K – Voa Project & Pintaycolorea – My My – Ryan Crosson aka Berg Nixon – Someone Else – Dj Koze – Gianluca Petrella ‘Bread And Tomato’ – Wayne Horvitz Gravitas Quartet – Jamie Saft – Houdini’s Cage – Mass_Prod – Sonotheque – Luca Bacchetti – Pablo Bolivar – Jaumetic – Inaqui Marin – Touane – Reynold – 3 Channels – The Clover – Dash – Digitalism – Justice

2008-2009

To Rococo Rot – Cesare Picco Duo – Stefano Bollani ‘Carioca’ – Steven Bernstein & The Millennial Territory Orchestra – Telefon Tel Aviv – TBA – Mira Calix – Asa – Daedelus – Enrico Rava with Roswell Rudd & Gianluca Petrella – Brainville 3 (David Allen – Hugh Hopper – Chris Cutler) – Supersilent – Oscar Vedmer – Andrea Esu – Poni Hoax – Crookers – John Tejada – Arian Leviste – Cassy – Radiq – Jeff Mills – Monolake – Matthew Herbert Big Band – Alessandro Lanzoni – Eri Yamamoto – Debora Petrina – Kevin Hays – Alessandro Galati – Roger Eno – Joan As Police Woman – Alessandra Celletti – Hans Joachim Rodelius – Fujiya & Miyagi – Dave Liebman & Marc Copland – Jamie Lidell – Drew Gress – Philip Jeck – Jan Lundgren

2009

Animal Collective – Pantha Du Prince – B. Fleischmann – Retina.it – Blixa Bargeld – Mauro Campobasso & Mauro Manzoni ‘Ears Wide Shut’ – Progetto Sdeng – Mulatu Astatke & The Heliocentrics – Rosalia De Souza – Berangere Maximin – Fennesz & Lillevan – Sao Paulo Underground – Mark Jones – Ocelot – Dr. Lektroluv – Will White (Propellerheads) – Uaui & Ponz – Masomenos – Ilario Alicante – Troy Pierce – Teo Naddi – Modern Deep Left Quartet – Adam Beyer – Mouse On Mars – Daniel Meteo – Max Richter – Uri Caine & Tempo Reale – Franco Santarnecchi – Gustavo Beytelmann – Hauschka – Beatrice Antolini – Tony Pagliuca – Fabrizio Puglisi – Masha Qrella – Gary Lucas – Dean Bowman – Jeffrey Lewis & The Junkyard …

2010

Niobe – HiM w. Doug Scharin feat. Ikuko Harada – Stefano ‘Edda’ Rampoldi – Guano Padano – Cluster – Jon Hopkins – Lisa Germano & Philip Selway (Radiohead) – The Hidden Cameras – Alvin Curran – Why? – High Places – Alva Noto – The Unthanks – Henry Threadgill & Zooid – Talvin Singh – Raj Pannu – Dickson Dee – Alessandro Carboni – Nakadia – Alva Noto e Blixa Bargeld – We Love – Erol Alkan – Flabbergast ft. Guillaume Coutu Dumont e Vincent Lemieux – Visionquest ft. Shaun Reeves e Ryan Crosson – Raresh – Lali Puna – Agoria – Guy Gerber – Ryoji Ikeda – Geoff Farina & Chris Brokaw – The Charlatans – Leonardo Pieri – Dave Burrell – Roberto Andreucci – Antonello Vannucchi – Beppe Crovella – Giovanni Guidi

2010-2011

Le Luci Della Centrale Elettrica – Rachel Grimes – Stefano Maurizi – Offlaga Disco Pax – Z-Star – Nico Gori – Fred Hersch – Steve Lehman Octet – Son Of Dave – Laura Veirs – Joan As Police Woman – Rob Mazurek’s Starlicker – John Grant – Ed Laurie – Peppe Voltarelli – Richard Youngs – Damon & Naomi – Ben Frost – Oval – David Moss 6 Sdeng – Filastine – Adriana Calcanhotto – Erikm – Ryoichi Kurokawa – Playblack: Dinamitri Jazz Folklore, Omara “Bombino” Moctar, Wax Tailor, Jazzanova, Voodoo Rebel – Hercules & Love Affair – Planet Funk – Moritz Von Oswald Trio – Damian Lazarus – Raresh – James Holden – Il pianista misterioso: Stefano Bollani – Simone Graziano – Enrico Pieranunzi – Vijay Iver

2012

Vinicio Capossela – Megafaun – John Richman – Michael Gira (Swans) – Wadada Leo Smith Golden Quartet – Tinariwen – Dente – I Gatti Mezzi – Sonia Bergamasco & Tempo Reale – Nada & Criminal Jokers – The Zen Circus – Brunori Sas – A Toys Orchestra – Guano Padano – Ghost Poet – Atom – We Love – Boosta – Gold Panda – Rodion – Aerea Negrot – Popof – Walls – Junior Boys – Hauschka & Samuli Kosminen (múm) – Lucas Santtana ‘Tropicalia’ – 3D (Massive Attack) – James Lavelle (U.N.K.L.E.) – Martina Topley-Bird – Andrea Allulli – Alvin Curran – William Tatge – Greg Haines – Antonio Figura – Angelica Sanchez – Jeff Mills – Joseph Capriati – Speedy J

2013-2014

Chicago Underground Duo, Alexander Hawkins, Simone Graziano Quintet, Mika Vainio (Pansonic), Demdike Stare, Vladislav Delay, Giovanni Guidi,  Afterhours, Offlaga Disco Pax, Massimo Volume, Thony, Blue Willa, Finaz, Blawan, Nathan Fake, Dj Rush, Oscar Mulero, Calibro 35, Peter Brötzmann, Paal Nilssen-Love, Nina Kraviz, Len Faki, Angle, Felix Krocher, Gary Beck, Ida Engberg, Colin Stetson, Lo Stato Sociale, Tim Berne Snakeoil, Mary Halvorson & Stephan Crump, Jason Adasiewicz, Bobo Rondelli, Naomi Berrill, Antonello Salis & Michel Portal, Blixa Bargeld & Teho Teardo, Fennesz, Chris Liebing, Noisia, Ben Sims, Vitalic, Trentemøller, Sam Paganini, Uri Caine, Atomic, Okkyung Lee, Emanuele Parrini, Louis Moholo-Moholo

2015-2016

Lee Ranaldo (Sonic Youth), Spain, Cody ChesnuTT, Bobo Rondelli ‘Progetto Ciampi’, Craig Taborn, Colapesce, Bombino, Lo Stato Sociale, Memory 9, Ryoji Ikeda, Ricardo Villalobos, Sonja Moonear, Nathan Fake, Len Faki, Truncate, Sterac, Gabry Fasano, Gregor Treshner, Chris Liebing, Amana Melomé, Ken Vandermark, Keith Tippett, Colin Stetson & Sarah Neufeld (Arcade Fire), Tim Berne ‘Decay’, Masayoshi Fujita, Bill Kouligas, Beatrice Dillon, Monk’s Casino, O.R.k., Calibro 35, Irene Grandi, Pastis, William Basinski, Lubomyr Melnyk, Nels Cline (Wilco) & Julian Lage, Bilal, Dubfire, Rodhad, Ilario Alicante, Jamie Saft, Cyro Baptista, Hobby Horse, Dinamitri Jazz Folklore, Gianluca Petrella, Pee Wee Ellis

Con il contributo di