Francesco Ponticelli 6tet

novembre 17 2017
Info
Sala Vanni
Piazza Del Carmine, 14,
Firenze, 50124 Italia
21:15

Human Feel

novembre 24 2017
Info
Sala Vanni
Piazza Del Carmine, 14,
Firenze, 50124 Italia
21:15

LARAAJI & CARLOS NIÑO present “SUN DREAMING” + Sensations Fix

novembre 25 2017
Info
Sala Vanni
Piazza Del Carmine, 14,
Firenze, 50124 Italia
21:15
Tutti gli eventi

Prossimi eventi

17 novembre 2017
24 novembre 2017

Human Feel

Sala Vanni
21:15

Iscriviti alla nostra newsletter

Per ricevere in anteprima news e promozioni

Tutte le news

Ultime news

rob mazurek jeff parker

Rob Mazurek & Jeff Parker, le foto del concerto in Sala Vanni

Queste le foto del quarto appuntamento con A Jazz Supreme. Con noi i Rob Mazurek e Jeff Parker, rispettivamente cornetta e chitarra. Prossimo appuntamento il sestetto di Francesco Ponticelli “Big Mountain, Small Path”. Foto di Eleonora Birardi

reinier-baas-ben-van-gelder-12

Reinier Baas & Ben van Gelder in Sala Vanni, le foto!

Terzo appuntamento con A Jazz Supreme, lo scorso 3 novembre è stata la volta degli olandesi Reinier Baas e Ben van Gelder, preceduti dall’ottetto Lilac for People formatosi presso gli studi a Sienza Jazz. Prossimo appuntamento? L’imperdibile ritorno a Firenze di Rob Mazurek e Jeff Parker venerdì 10 novembre! Foto di Eleonora Birardi

1992-1993

Lester Bowie – ICP Orchestra – Terem Quartet – Anthony Braxton – James Emery – Michael Nyman Band – John Surman – Wayne Horvitz – Bob Stewart & First Line Band – Harmonia Ensemble – String Trio Of New York – 29th Street Saxophone Quartet – Hermeto Pascoal – Don Byron Orchestra – Clusone 3 – Bill Frisell Band – Bobby Watson & Victor Lewis – Dave Holland – Kenny Barron – Tim Berne – Henry Threadgill & Very Very Circus – Albert Mangelsdorff – Eric Watson – John Lindberg – Richard Galliano – World Saxophone Quartet – The Balanescu Quartet – Michel Portal & Martial Solal – Juan José Mosalini Trio – Jimmy Giuffre – Paul Bley – Steve Swallow – David Murray – Fred Hopkins – Andrew Cyrille – Massimo Giuntoli …

1994-1995

Rova Saxophone Quartet – Carlo Actis Dato – Dave Burrell – David Murray – Gianni Gebbia – Stefano Battaglia – Paolino Dalla Porta – Aldo Romano – Roberto Ottaviano – Peter Kowald – Luca Flores – Carlo Gatteschi ‘Gezz Zero Group’ – Maurizio Giammarco Heart Quartet – Oliver Lake – John Scofield – Eddie Harris – Peter Hammill – Eric Watson – Linda Sharrock – Gary Smulyan – Steve Lacy – Mal Waldron – Diego Carraresi – Alessandro Fabbri – Franco Nesti – Dario Cecchini – Ran Blake – Roberto Gatto – Danilo Rea – Bobby Previte – Han Bennink – Dave Douglas – Ned Rothenberg – Thomas Chapin – Bobby Few – Jim Hall – Erasermen – Myra Melford – Yosuke Yamashita – Joe Lovano – Marc Ribot – James Carter …

1996-1997

Eddie Palmieri – Mick Karn – Wayne Shorter – Lawrence D. Butch Morris – ORT Orchestra Della Toscana – Riccardo Fassi – J.A. Deane – Otomo Yoshihide – Dino Saluzzi – Carla Bley – Andy Sheppard – Madredeus – Bryan Carrott – Steve Coleman – Ettore Fioravanti – Franco D’Andrea – Joshua Redman – Paul Motian – Benny Golson – Cassandra Wilson – Vernon Reid – Mark Helias – Bill Laswell Ashes & Raiss – Eraldo Bernocchi – Wolfgang Puschning – Mark Feldman – Joey Baron – Gianluigi Trovesi – Gianni Coscia – Baden Powell – Michael Galasso – Marty Ehrlich – David Sanchez – Ed Neumeister – T.E.S.T. Orchestra – Fontella Bass – Egberto Gismonti – Sainkho Namtchylak – Rubén Gonzales – Ibrahim Ferrer …

1998-1999

Herbie Hancock – Jungle Funk – Nicola Arigliano – Uri Caine – Masada String Trio – Enrico Rava & Stefano Bollani – Bill Bruford – Monk Tentet All Stars – Elvis Costello – Reggie Workman – Emanuele Cisi – Paolo Birro – Lee Konitz – David Krakauer – Michel Petrucciani – Maceo Parker – Fred Wesley – Pee Wee Ellis – Vinicio Capossela – Ellery Eskelin – Andrea Parkins – Brad Shepik – Timet – Elliott Sharp – Zeena Parkins – Pachora – Chris Speed – Sheila Jordan – Attilio Zanchi – Brad Mehldau – Riccardo Tesi – Ravi Coltrane – Al Foster – Claudio Fasoli – Flavio Boltro – Stefano Di Battista – Rossana Casale – Enrico Fink – Jimmy Scott – Cubanismo! – Ray Anderson – Joseph Jarman – Leroy Jenkins …

2000-2001

John Zorn – Alain Jean-Marie – Paolo Fresu – Wadada Leo Smith – Arto Lindsay – Vinicius Cantuaria – Virginia Rodrigues – Caetano Veloso – Nitin Sawhney – Sarah Jane Morris – Barbara Casini – Ernst Rejiseger – Jack DeJohnette – Chicago Underground Duo, Trio & Quartet – Kurt Rosenwinkel – Mark Turner – Tim Sparks – Greg Cohen – Kriminal Museum – Kaiser Lupowitz Trio Plus – Tortoise – Stefano Rapicavoli Hovercraft Ensemble – Chris Potter – Etienne De Crecy – Alex Gopher – Naftule’s Dream – Moreno Veloso – Isotope 217 – Funk Off – Gato Barbieri – Joe Locke – Rosario Giuliani – Nada – Rita Marcotulli – Javier Girotto – Evan Parker – Ken Vandermark – Ab Baars – Roswell Rudd – Burnt Friedman …

2002-2003

4 Walls – Echoes Of Modern Jazz Quartet – Bill Carrothers – John Abercrombie – Erik Friedlander – Tuscany (Chicago) Underground Orchestra – Kitchen Motors Nights – Michael Moore – Jan Garbarek – Charles Lloyd – Geri Allen – Billy Hart – Francesco Maccianti – Ben Allison – Matthew Shipp – The Bad Plus – Marco Parente – David Shea – Lorenzo Brusci – Jim Black – Greg Osby – Jason Moran – Groove Armada – Mephista – Aluminum Group – Manitoba – Beans – Bugge Wesseltoft – The Sun Ra Arkestra – Mirko Guerrini Millenium Bugs Orchestra – Sex Mob – The Cinematic Orchestra – Dinamitri Jazz Folklore – Tony Scott – Peter Brotzmann – Mats Gustaffson – The Herbie Nichols Project – Guy Klucevsek – Phillip Johnston …

2004-2005

Damien Rice – Sylvie Courvoisieur – Mingus Big Band – Kahil El Zabar – Henry Grimes – Hamid Drake – Faust – Fennesz – múm – Mugison – The Dining Rooms – Matmos – Dickslessig Combo – Mirco Mariottini – Roberto Andreucci – Nico Gori – Nobukazu Takemura – Susie Ibarra – Assif Tsahar – Cooper-Moore – William Parker – Ikue Mori – Biosphere – Pan Sonic – Rechenzentrum – Thomas Koner – Gianmaria Testa – McCoy Tyner – Spiritual Unity – Jaga Jazzist – Mouse On Mars – Radian – Dj Spooky – Howie B – Misha Mengelberg – Zu & Nobukazu Takemura – Ernest Dawkins – Joe McPhee – Arthur Blythe – Zum – John Cale – Nils Petter Molvaer – Leena Conquest – Ada Montellanico – Enrico Pieranunzi …

2006-2007

Le Petit Orb – Agf + Delay – The Thing – Carter Tutti – Larry Ochs – Miya Masaoka – Peggy Lee – Adrian Belew – Mick Harvey – Matias Aguayo – Roccness – ZimmerFrei – 3/4 Had Been Eliminated – David Love Caló – Deer Hunter – Liars – Andi Toma – Dj Molli – Pigneto Quartet – Simone Fabbroni – Apparat – Ellen Allien – Drama Society – Lazy Fat People – Autobam – David C. & Alex Redman – Phillip & Cole – Marc Houle – Pascal Feos – Gabry Fasano – FME (Free Music Ensemble) – El Gallo Rojo – Marco Cappelli – Digital Primitives – Daniele D’Agaro – Alexander Von Schlippenbach – The Books – Water Lily – Kiara Anders – Nanou – X Coast – Phutura – Alfa Romero – Modern Heads – Drama – TCO – Fraulein Amelie – Murcof …

2007

Piers Faccini – Schneider TM – Tuxedomoon – Isan – Johann Johannsson – Midaircondo – Joe Zawinul – Triosk – Kassin – Biga – Cayorosso – Kieran Hebden & Steve Reid – Rodion – Teenage Bad Girl – Mr Oizo – Unstable Compound – Olak – Apes On Tapes – Grassivaro – Stateless – Chic Miniature – Moodymann – Barem – Micamat – Milf Shake & Hilbert K – Voa Project & Pintaycolorea – My My – Ryan Crosson aka Berg Nixon – Someone Else – Dj Koze – Gianluca Petrella ‘Bread And Tomato’ – Wayne Horvitz Gravitas Quartet – Jamie Saft – Houdini’s Cage – Mass_Prod – Sonotheque – Luca Bacchetti – Pablo Bolivar – Jaumetic – Inaqui Marin – Touane – Reynold – 3 Channels – The Clover – Dash – Digitalism – Justice

2008-2009

To Rococo Rot – Cesare Picco Duo – Stefano Bollani ‘Carioca’ – Steven Bernstein & The Millennial Territory Orchestra – Telefon Tel Aviv – TBA – Mira Calix – Asa – Daedelus – Enrico Rava with Roswell Rudd & Gianluca Petrella – Brainville 3 (David Allen – Hugh Hopper – Chris Cutler) – Supersilent – Oscar Vedmer – Andrea Esu – Poni Hoax – Crookers – John Tejada – Arian Leviste – Cassy – Radiq – Jeff Mills – Monolake – Matthew Herbert Big Band – Alessandro Lanzoni – Eri Yamamoto – Debora Petrina – Kevin Hays – Alessandro Galati – Roger Eno – Joan As Police Woman – Alessandra Celletti – Hans Joachim Rodelius – Fujiya & Miyagi – Dave Liebman & Marc Copland – Jamie Lidell – Drew Gress – Philip Jeck – Jan Lundgren …

2009

Animal Collective – Pantha Du Prince – B. Fleischmann – Retina.it – Blixa Bargeld – Mauro Campobasso & Mauro Manzoni ‘Ears Wide Shut’ – Progetto Sdeng – Mulatu Astatke & The Heliocentrics – Rosalia De Souza – Berangere Maximin – Fennesz & Lillevan – Sao Paulo Underground – Mark Jones – Ocelot – Dr. Lektroluv – Will White (Propellerheads) – Uaui & Ponz – Masomenos – Ilario Alicante – Troy Pierce – Teo Naddi – Modern Deep Left Quartet – Adam Beyer – Mouse On Mars – Daniel Meteo – Max Richter – Uri Caine & Tempo Reale – Franco Santarnecchi – Gustavo Beytelmann – Hauschka – Beatrice Antolini – Tony Pagliuca – Fabrizio Puglisi – Masha Qrella – Gary Lucas – Dean Bowman – Jeffrey Lewis & The Junkyard …

2010

Niobe – HiM w. Doug Scharin feat. Ikuko Harada – Stefano ‘Edda’ Rampoldi – Guano Padano – Cluster – Jon Hopkins – Lisa Germano & Philip Selway (Radiohead) – The Hidden Cameras – Alvin Curran – Why? – High Places – Alva Noto – The Unthanks – Henry Threadgill & Zooid – Talvin Singh – Raj Pannu – Dickson Dee – Alessandro Carboni – Nakadia – Alva Noto e Blixa Bargeld – We Love – Erol Alkan – Flabbergast ft. Guillaume Coutu Dumont e Vincent Lemieux – Visionquest ft. Shaun Reeves e Ryan Crosson – Raresh – Lali Puna – Agoria – Guy Gerber – Ryoji Ikeda – Geoff Farina & Chris Brokaw – The Charlatans – Leonardo Pieri – Dave Burrell – Roberto Andreucci – Antonello Vannucchi – Beppe Crovella – Giovanni Guidi …

2010-2011

Le Luci Della Centrale Elettrica – Rachel Grimes – Stefano Maurizi – Offlaga Disco Pax – Z-Star – Nico Gori – Fred Hersch – Steve Lehman Octet – Son Of Dave – Laura Veirs – Joan As Police Woman – Rob Mazurek’s Starlicker – John Grant – Ed Laurie – Peppe Voltarelli – Richard Youngs – Damon & Naomi – Ben Frost – Oval – David Moss 6 Sdeng – Filastine – Adriana Calcanhotto – Erikm – Ryoichi Kurokawa – Playblack: Dinamitri Jazz Folklore, Omara “Bombino” Moctar, Wax Tailor, Jazzanova, Voodoo Rebel – Hercules & Love Affair – Planet Funk – Moritz Von Oswald Trio – Damian Lazarus – Raresh – James Holden – Il pianista misterioso: Stefano Bollani – Simone Graziano – Enrico Pieranunzi – Vijay Iver …

2012

Vinicio Capossela – Megafaun – John Richman – Michael Gira (Swans) – Wadada Leo Smith Golden Quartet – Tinariwen – Dente – I Gatti Mezzi – Sonia Bergamasco & Tempo Reale – Nada & Criminal Jokers – The Zen Circus – Brunori Sas – A Toys Orchestra – Guano Padano – Ghost Poet – Atom – We Love – Boosta – Gold Panda – Rodion – Aerea Negrot – Popof – Walls – Junior Boys – Hauschka & Samuli Kosminen (múm) – Lucas Santtana ‘Tropicalia’ – 3D (Massive Attack) – James Lavelle (U.N.K.L.E.) – Martina Topley-Bird – Andrea Allulli – Alvin Curran – William Tatge – Greg Haines – Antonio Figura – Angelica Sanchez – Jeff Mills – Joseph Capriati – Speedy J …

2013-2014

Chicago Underground Duo, Alexander Hawkins, Simone Graziano Quintet, Mika Vainio (Pansonic), Demdike Stare, Vladislav Delay, Giovanni Guidi, Lo Stato Sociale, Afterhours, Offlaga Disco Pax, Massimo Volume, Thony, Blue Willa, Finaz, Blawan, Nathan Fake, Dj Rush, Oscar Mulero, Calibro 35, Peter Brötzmann, Paal Nilssen-Love, Nina Kraviz, Len Faki, Angle, Felix Krocher, Gary Beck, Ida Engberg, Colin Stetson, Tim Berne Snakeoil, Mary Halvorson & Stephan Crump, Jason Adasiewicz, Bobo Rondelli, Naomi Berrill, Antonello Salis & Michel Portal, Blixa Bargeld & Teho Teardo, Fennesz, Chris Liebing, Noisia, Ben Sims, Vitalic, Trentemøller, Sam Paganini, Uri Caine, Atomic, Okkyung Lee, Emanuele Parrini, Louis Moholo-Moholo …

2015-2016

Lee Ranaldo (Sonic Youth), Spain, Cody ChesnuTT, Bobo Rondelli ‘Progetto Ciampi’, Craig Taborn, Colapesce, Bombino, Lo Stato Sociale, Memory 9, Ryoji Ikeda, Ricardo Villalobos, Sonja Moonear, Nathan Fake, Len Faki, Truncate, Sterac, Gabry Fasano, Gregor Treshner, Chris Liebing, Amana Melomé, Ken Vandermark, Keith Tippett, Colin Stetson & Sarah Neufeld (Arcade Fire), Tim Berne ‘Decay’, Masayoshi Fujita, Bill Kouligas, Beatrice Dillon, Monk’s Casino, O.R.k., Calibro 35, Irene Grandi, Pastis, William Basinski, Lubomyr Melnyk, Nels Cline (Wilco) & Julian Lage, Bilal, Dubfire, Rodhad, Ilario Alicante, Jamie Saft, Cyro Baptista, Hobby Horse, Dinamitri Jazz Folklore, Gianluca Petrella, Pee Wee Ellis.

Partner